Vorstand

sgk_vorstand_2018

Gewählter Vorstand 2018, von links: Madlena Cavelti, Anita Bertiller, Susanne Bleisch, Mark Wigley, Francis Baca, Thomas Schulz.

Präsident

Dr. Thomas Schulz
Case postale 745
2002 Neuchâtel 2, Switzerland
+41 58 463 67 31
thomas.schulz@bfs.admin.ch

Kassierin

Anita Bertiller
Sigmaplan AG
Raum Umwelt Verkehr Geoinformatik
Thunstrasse 91
3006 Bern, Switzerland
+41 31 356 65 68
abertiller@sigmaplan.ch
Postcheckkonto / Postal cheque account:
30-19619-1 (SGK, Bern)

Beisitzer/in

Prof. Dr. Susanne Bleisch
Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW
Institut für Vermessung und Geoinformation
Gründenstrasse 40
4132 Muttenz, Switzerland
susanne.bleisch@fhnw.ch

Madlena Cavelti Hammer
Untermattstrasse 16
6048 Horw/Luzern, Switzerland
+41 41 340 31 44
info@editioncavelti.ch

Francis Baca
Bundesamt für Landestopografie
Seftigenstrasse 264
3084 Wabern, Switzerland
+41 58 469 01 11
francis.baca@swisstopo.ch

Mark Wigley
Esri Schweiz AG
Josefstrasse 218
8005 Zürich, Switzerland
m.wigley@esri.ch

 


Weitere Adressen:

Publikationen

SGK / SSC
c/o Bundesamt für Landestopografie
Martin Urech
Seftigenstrasse 264
3084 Wabern, Switzerland
+41 58 469 01 70
publikationen.sgk@swisstopo.ch

Vertreter SOGI

Martin Probst
bbp geomatik ag
Worbstrasse 164
3073 Gümligen, Switzerland
martin.probst@geozen.ch

Ehrenpräsident

Prof. Dr. h.c. Ernst Spiess
Langacherstrasse 4B
8127 Forch, Switzerland
+41 44 980 08 25
e.spiess@ggaweb.ch

Ehrenmitglieder

Roland Kuster, seit 1996
Geograf und Gemeindeammann
5430 Wettingen, Switzerland
www.roland-kuster.ch

Hans-Uli Feldmann, seit 2009
Kartograf, Chefredaktor und Verleger Cartographica Helvetica
3280 Murten, Switzerland
www.kartengeschichte.ch

Stefan Räber, seit 2018
Kartograf, Polygraf und Fachlehrer
8093 Zürich, Switzerland

Revisoren

David Vogel
8200 Schaffhausen
www.gajamaps.ch

Stephan Wondrak
3013 Bern
www.hochtouren.de

 


 

Korrespondenz an die Gesellschaft: Präsident  Thomas Schulz.

Meldungen zu Adressänderungen:  Francis Baca.

Fragen zum Mitgliederbeitrag und zu Rechnungen: Kassierin Anita Bertiller.

Meldungen zur Website und zu den «carto news»:  Stefan Räber (bis Juli 2018).

Häufige Fragen zur SGK werden in der Rubrik FAQ beantwortet.